Termine Berufsorientierung 2017/2018

Stand 18.09.2017


Veranstaltung  

Wann?  

Wer?

Wo?



SEPTEMBER

Potenzialanalyse 

 

Karrieretag bei der ERGO

 

 

Potenzialanalyse

 

Potenzialanalyse

 

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse

 

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse

 

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse

 

Eltern-Schüler-Informationsabend

„Wie geht es nach der Stufe 10 weiter?“    

 

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse

 

Infoabend „Ausbildung in der Altenpflege“ im Bildungszentrum für Gesundheitsberufe    

 

Info-Veranstaltung "Neues Beratungskonzept durch Agentur für Arbeit"

 

Berufsinformationstag im Mercedes-Benz-Werk

04.09.2017
  

05.09.2017

14 - 18 Uhr

 

06.09.2017

 

07.09.2017

 

12.09.2017

8 - 13:30 Uhr

 

13.09.2017

8 - 13:30 Uhr

 

14.09.2017

8 - 13:30 Uhr

 

14.09.2017

19 Uhr

 

 

15.09.2017

8 - 13:30 Uhr

 

18.09.2017

18 - 20 Uhr

 

 

21.09.2017

8 - 10 Uhr

 

 

23.09.2017

10 - 15 Uhr

Klasse 8a, Frau Yildiz 

 

SuS Stufe 10

 

 

Klasse 8b, Frau Wagner

 

Klasse 8c, Frau Stehmer

 

8a, DAA, Eltern

 

 

8b, DAA, Eltern

 

 

8a, 8b, 8c, DAA, Eltern

 

 

SuS Stufe 10, Eltern, Frau Winter, Kooperationspartner

 

 

8c, DAA, Eltern

 

 

SuS Stufe 9+10, Eltern

 

 

 

SuS Stufe 10, Frau Schmitz

 

 

 

SuS Stufe 9+10, Eltern

 

 

DAA

 

ERGO, Victoriaplatz 2

 

 

DAA

 

DAA

 

BOB

 

 

BOB

 

 

BOB

 

 

Aula

 

 

 

BOB

 

 

Alter Landstraße 161

 

 

 

 

 

 

 

Rather Straße 51

 



Ab dem 21.09.2017 ist Frau Schmitz (Agentur für Arbeit) jeden Donnerstag im BOB anwesend .

OKTOBER



NOVEMBER

Schule vorbei - was nun?

 

06.11.2017

17 - 19 Uhr

 

SuS Stufe 9+10, Eltern

 

WBZ am Hauptbahnhof

 



DEZEMBER

Schüler-Eltern-Beratungstag

 

06.12.2017

15 - 18 Uhr

 

Frau Schmitz, Eltern, SuS Stufe 9+10

 

BOB

 



2018

JANUAR

Info-Veranstaltung "weiterführende Schulen"

 

18.01.2018

8 - 10 Uhr

 

SuS Stufe 10, Frau Schmitz

 



Ab 02.02.2018 Anmeldetage bei den weiterführenden Schule (genaue Termine s. Aushang)


FEBRUAR

Praktikum

05.02. - 23.02.2018

 

SuS Stufe 9, Frau Homann-Laschewski, Frau Hüsges

Betriebe



MÄRZ

Besuch im BIZ

 

 

Besuch im BIZ

 

 

Düsseldorfer Tage der Studien- und Berufsorientierung

 

Nachbereitung der DTSBO

 

14.03.2018

Vormittag

 

15.03.2018

Vormittag

 

19.03. - 21.03.2018

 

 

22.+23.03.2018

 

9a, Frau Homann-Laschewski

 

 

9b, Frau Hüsges

 

 

Klassen 8a+8b, SuS Stufe 9+10

 

Klassen 8a+8b, Frau Yildiz, Frau Wagner

BIZ

 

 

BIZ

 

 

Betriebe

 

Lehrerräume 

 



APRIL

Girls und Boys Day

 

26.04.2018

8 - 15 Uhr

SuS Stufe 7+8

 

 

Betriebe



MAI

 

 

 

 

 



JUNI

Besuch im BIZ

 

Besuch im BIZ

 

Besuch im BIZ

 

Praxiskurse

05.06.2018 Vormittag

 

06.06.2018 Vormittag

 

07.06.2018 Vormittag

 

28.-29.06.2018 ganztägig

SuS 8a, Frau Yildiz

 

SuS 8b, Frau Wagner

 

SuS 8c, Frau Stehmer

 

15 SuS Stufe 9

BIZ

 

BIZ

 

BIZ

 

BTZ



JULI

Messe "Vocatium"

 

 

Praxiskurse

 

 

Schnupperpraktikum

03.07.2018

 

 

02.07./04.-11.07.2018 ganztägig

 

 

05.07.2018

 

SuS Stufe 9, Frau Homann-Laschewski, Frau Hüsges

 

15 SuS Stufe 9

 

 

SuS Stufe 7, Eltern

Mitsubishi Electric Hall

 

 

BTZ

 

 

Betriebe

 


TAGE DER OFFENEN TÜR: GESAMTSCHULEN; GYMNASIEN; BERUFSKOLLEGS

Göres Gymnasium

 

Freie Christliche Gesamtschule

BK Bachstraße

Gymnasium Koblenzer Straße

 

Walter-Eucken-BK

 

Humboldt Gymnasium

Heinrich-Hertz-BK

Rückert Gymnasium

Leibniz Gymnasium

Schloss-Gymnasium Benrath

Heinrich-Heine-GS

Franz-Jürgens BK

Freies Christliches Gymnasium

Elly-Heuss-Knapp

 

A.-v.-Droste-Hülshoff-Gymnasium

Georg Büchner Gymnasium

Gymnasium Gerresheim

Lore-Lorentz-BK

Comenius Gymnasium

Goethe Gymnasium

Lessing Gymnasium/BK

Luisen Gymnasium

Max-Planck-Gymnasium

Dieter-Forte-GS

Walter-Eucken-BK

Joseph-Beuys-GS

Montessori Gesamtschule

 

Hulda-Pankok-Gesamtschule

 

Marie-Curie-Gymnasium

Theodor-Fliedner-Gymnasium

 

Gesamtschule Stettiner Straße

St. Ursula Gymnasium

Suitbertus Gymnasium

 

Cecilien Gymnasium

 

Geschwister Scholl Gymnasium

 

Max Weber BK

 

BK Kaiserwerther Diakonie

Königsallee 57

 

Fürstenberg Straße 10

Bachstraße 8

Theodor-Litt-Straße 2

 

Suitbertusstraße 163-165

 

Pempelforter Straße 40

Redinghovenstraße 16

Rückertstraße 6

Scharnhorststraße 8

Hospitalstraße 45

Graf-Recke-Straße 179

Färberstraße 34

Buchenstraße 13

Siegburger Straße 137-139

 

Brucknerstraße 19

Felix-Klein-Straße 3

Am Poth 60

Schlossallee 14

Hansaallee 90

Lindemannstraße 57

Ellerstraße 84/94

Bastionstraße 24

Koetschaustraße 36

Heidelberger Straße 75

Suitbertusstraße 163-165

Siegburger Straße 149

Lindenstraße 140

 

Brinckmannstraße 16

 

Gräulinger Straße 15

Kalkumer Schlossallee 28

 

Stettiner Straße 98

Ritterstraße 14

An St. Suitbert 53

 

Schorlemerstraße 99

 

Redinghovenstraße 41

 

Suitbertusstraße 163-165

 

Alte Landstraße 179e

10:00 - 13:00 Uhr

 

11:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 12:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

 

15:00 - 18:00 Uhr

 

10:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 13:30 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:30 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

11:00 - 14:00 Uhr

09:00 - 13:00 Uhr

11:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

 

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:30 - 13:30 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

11:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

 

15:30 - 18:30 Uhr

 

16:00 - 19:00 Uhr

ab 14 Uhr

 

10:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 12:00 Uhr

ab 10:00 Uhr

 

10:00 - 13:00 Uhr

 

10:00 - 13:00 Uhr

 

16:00 - 18:00 Uhr

 

11:00 - 14:00 Uhr


INFORMATIONSVERANSTALTUNGEN: GESAMTSCHULEN; GYMNASIEN; BERUFSKOLLEGS

 

 

Dieter-Forte GS

Joseph-Beuys GS

 

Lessing Gymnasium / BK

 

Luisen Gymnasium

Präha-Weber-BK

 

Hulda-Pankok Gesamtschule

 

Dieter-Forte Gesamtschule

 

Präha-Weber-BK

 

Montessori Gesamtschule

 

Heinrich-Heine Gesamtschule

Hulda-Pankok Gesamtschule

Gesamtschule Stettiner Straße

 

A.-v.-Droste-Hülshoff Gymnasium

Cecilien Gymnasium

Gymnasium Gerresheim

Goethe Gymnasium

Gymnasium Koblenzer Straße

 

Rückert Gymnasium

 

Comenius Gymnasium

Geschwister Scholl Gymnasium

Leibniz Gymnasium

 

Görres Gymnasium

 

Humboldt Gymnasium

 

Marie-Curie Gymnasium

 

Dieter-Forte GS

Heidelberger Straße 75

Siegburg Straße 149

 

Ellerstraße 84/94

 

Bastionstraße 24

Emanuel-Leutze-Straße 8

 

Brinckmannstraße 16

 

Heidelberger Straße 75

 

Emanuel-Leutze-Straße 8

 

Lindenstraße 140

 

Graf-Recke-Straße 179

Brinckmannstraße 16

Stettiner Straße 98

 

Brucknerstraße 19

Schorlemerstraße 99

Am Poth 60

Lindemannstraße 57

Theodor-Litt-Straße 2

 

Rückertstraße 6

 

Hansaallee 90

Redinghovenstraße 41

Scharnhorststraße 8

 

Königsallee 57

 

Pempelforter Straße 40

 

Gräulinger Straße 15

 

Heidelberger Straße 75

19:00 Uhr

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

19:30 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

18:00 - 20:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

19:00 Uhr

19:00 Uhr

19:00 Uhr

 

19:30 Uhr

19:00 Uhr

19:30 Uhr

19:00 Uhr

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

19:00 Uhr

20:00 Uhr

19:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr