Termine Berufsorientierung 2018/2019

Stand 27.08.2018


Veranstaltung  

Wann?  

Wer?

Wo?



SEPTEMBER

Potenzialanalyse 

 

Potenzialanalyse

 

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse

 

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse

 

Beratungsgespräche

 

 

Eltern-Schüler-Informationsabend

„Wie geht es nach der Stufe 10 weiter?“    

 

 

Bewerbungstraining

03.09.2018
  

05.09.2018

 

12.09.2018

8 - 15 Uhr

 

13.09.2018

13:45 - 17:30 Uhr

 

13.09.2018

8 - 15:15 Uhr

 

18.09.2018

8 - 15:15 Uhr

 

 

26.09.2018

13:15 - 15:15 Uhr

Klasse 8a, Frau Winter 

 

Klasse 8b, Frau Schulze Althoff

 

Klasse 8a+8b; DAA; Eltern; Klassenlehrerinnen

 

Klasse 8a+8b; DAA; Eltern; Klassenlehrerinnen

 

Frau Schmitz (BA)

 

 

SuS Stufe 10; Eltern; Frau Winter; Kooperationspartner

 

 

SuS Stufe 10; Herr Baumeister (AOK); Frau Winter

DAA

 

DAA

 

BOB

 

 

Konferenzraum

 

 

BOB

 

 

Aula

 

 

 

BOB

 



OKTOBER

Info-Veranstaltung "Beratungs-konzept durch Agentur für Arbeit"

11.10.2018

8 -10 Uhr

SuS Stufe 10; Frau Schmitz



NOVEMBER

Schule vorbei - was nun?

 

 

Berufe live

 

05.11.2018

17 - 19 Uhr

 

16.11.2018

9 - 16 Uhr

 

 

SuS Stufe 9 + 10; Eltern

 

 

 SuS Stufe 9 + 10; Eltern

 

WBZ am Hauptbahnhof

 

 

Messe Köln



DEZEMBER

Schüler Eltern Beratungstag

05.12.2018

15 - 18 Uhr

 

Frau Schmitz; Eltern; SuS Stufe 9+10

BOB

 



2019

JANUAR

Info-Veranstaltung "weiterführende Schulen"

31.01.2018

8 - 10 Uhr

SuS Stufe 10; Frau Schmitz

Lehrerräume



Ab 08.02.2019 Anmeldetage bei den weiterführenden Schulen (genaue Termine s. Aushang)


FEBRUAR

Azubi-Speed-Dating

 

 

Azubi-Speed-Dating

 

 

Praktikum

13.02.2019

13 - 16:30 Uhr 

 

20.02.2019

10 - 14 Uhr

 

11.02. - 01.03.2019

 

SuS Stufe 10

 

 

SuS Stufe 10

 

 

SuS Stufe 9; Klassenlehrerinnen

Langenfeld

Schauplatz

 

HWK

 

 

Betriebe



MÄRZ

Besuch im BIZ

 

 

Besuch im BIZ

 

 

Besuch im BIZ

 

 

Girls / Boys Day

19.03.2019

Vormittag

 

20.03.2019

Vormittag

 

21.03.2019

Vormittag

 

28.03.2019

8 - 15 Uhr

9a; Frau Weber

 

 

9b; Frau Wagner

 

 

9c; Frau Stehmer

 

 

SuS Stufe 7

BIZ

 

 

BIZ

 

 

BIZ

 

 

Betriebe



APRIL

Düsseldorfer Tage der Studien- und Berufsorientierung

 

Nachbereitung der DTSBO

 

Azubi-Speed-Dating

08.04. - 10.04.2019

 

 

11. + 12.04.2019

 

11.04.2019

10 - 15 Uhr

SuS Stufe 8

 

 

SuS Stufe 8; Klassenlehrerinnen

 

SuS Stufe 10

Betriebe

 

 

Lehrerräume

 

CCD Stadthalle



MAI

Schüler-Eltern-Beratungstag

22.05.2019

15 - 18 Uhr

 

Frau Schmitz; Eltern; SuS Stufe 9+10

BOB



JUNI

Azubi-Speed-Dating

04.06.2019

10 - 14 Uhr

 

SuS Stufe 10

Stadthalle Hilden



JULI

Schnupperpraktikum

 

Messe "Vocatium"

 

 04.07.2019

 

09. + 10.07.2019

 

SuS Stufe 7; Eltern

 

SuS Stufe 9; Frau Weber; Frau Wagner; Frau Stehmer

Betriebe

 

Mitsubishi Electric Halle


TAGE DER OFFENEN TÜR: GESAMTSCHULEN; GYMNASIEN; BERUFSKOLLEGS

Göres Gymnasium

 

Freie Christliche Gesamtschule

BK Bachstraße

Gymnasium Koblenzer Straße

 

Walter-Eucken-BK

 

Humboldt Gymnasium

Heinrich-Hertz-BK

Rückert Gymnasium

Leibniz Gymnasium

Schloss-Gymnasium Benrath

Heinrich-Heine-GS

Franz-Jürgens BK

Freies Christliches Gymnasium

Elly-Heuss-Knapp

 

A.-v.-Droste-Hülshoff-Gymnasium

Georg Büchner Gymnasium

Gymnasium Gerresheim

Lore-Lorentz-BK

Comenius Gymnasium

Goethe Gymnasium

Lessing Gymnasium/BK

Luisen Gymnasium

Max-Planck-Gymnasium

Dieter-Forte-GS

Walter-Eucken-BK

Joseph-Beuys-GS

Montessori Gesamtschule

 

Hulda-Pankok-Gesamtschule

 

Marie-Curie-Gymnasium

Theodor-Fliedner-Gymnasium

 

Gesamtschule Stettiner Straße

St. Ursula Gymnasium

Suitbertus Gymnasium

 

Cecilien Gymnasium

 

Geschwister Scholl Gymnasium

 

Max Weber BK

 

BK Kaiserwerther Diakonie

Königsallee 57

 

Fürstenberg Straße 10

Bachstraße 8

Theodor-Litt-Straße 2

 

Suitbertusstraße 163-165

 

Pempelforter Straße 40

Redinghovenstraße 16

Rückertstraße 6

Scharnhorststraße 8

Hospitalstraße 45

Graf-Recke-Straße 179

Färberstraße 34

Buchenstraße 13

Siegburger Straße 137-139

 

Brucknerstraße 19

Felix-Klein-Straße 3

Am Poth 60

Schlossallee 14

Hansaallee 90

Lindemannstraße 57

Ellerstraße 84/94

Bastionstraße 24

Koetschaustraße 36

Heidelberger Straße 75

Suitbertusstraße 163-165

Siegburger Straße 149

Lindenstraße 140

 

Brinckmannstraße 16

 

Gräulinger Straße 15

Kalkumer Schlossallee 28

 

Stettiner Straße 98

Ritterstraße 14

An St. Suitbert 53

 

Schorlemerstraße 99

 

Redinghovenstraße 41

 

Suitbertusstraße 163-165

 

Alte Landstraße 179e

10:00 - 13:00 Uhr

 

11:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 12:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

 

15:00 - 18:00 Uhr

 

10:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 13:30 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:30 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

11:00 - 14:00 Uhr

09:00 - 13:00 Uhr

11:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

 

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:30 - 13:30 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 13:00 Uhr

11:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 14:00 Uhr

 

15:30 - 18:30 Uhr

 

16:00 - 19:00 Uhr

ab 14 Uhr

 

10:00 - 14:00 Uhr

10:00 - 12:00 Uhr

ab 10:00 Uhr

 

10:00 - 13:00 Uhr

 

10:00 - 13:00 Uhr

 

16:00 - 18:00 Uhr

 

11:00 - 14:00 Uhr


INFORMATIONSVERANSTALTUNGEN: GESAMTSCHULEN; GYMNASIEN; BERUFSKOLLEGS

 

 

Dieter-Forte GS

Joseph-Beuys GS

 

Lessing Gymnasium / BK

 

Luisen Gymnasium

Präha-Weber-BK

 

Hulda-Pankok Gesamtschule

 

Dieter-Forte Gesamtschule

 

Präha-Weber-BK

 

Montessori Gesamtschule

 

Heinrich-Heine Gesamtschule

Hulda-Pankok Gesamtschule

Gesamtschule Stettiner Straße

 

A.-v.-Droste-Hülshoff Gymnasium

Cecilien Gymnasium

Gymnasium Gerresheim

Goethe Gymnasium

Gymnasium Koblenzer Straße

 

Rückert Gymnasium

 

Comenius Gymnasium

Geschwister Scholl Gymnasium

Leibniz Gymnasium

 

Görres Gymnasium

 

Humboldt Gymnasium

 

Marie-Curie Gymnasium

 

Dieter-Forte GS

Heidelberger Straße 75

Siegburg Straße 149

 

Ellerstraße 84/94

 

Bastionstraße 24

Emanuel-Leutze-Straße 8

 

Brinckmannstraße 16

 

Heidelberger Straße 75

 

Emanuel-Leutze-Straße 8

 

Lindenstraße 140

 

Graf-Recke-Straße 179

Brinckmannstraße 16

Stettiner Straße 98

 

Brucknerstraße 19

Schorlemerstraße 99

Am Poth 60

Lindemannstraße 57

Theodor-Litt-Straße 2

 

Rückertstraße 6

 

Hansaallee 90

Redinghovenstraße 41

Scharnhorststraße 8

 

Königsallee 57

 

Pempelforter Straße 40

 

Gräulinger Straße 15

 

Heidelberger Straße 75

19:00 Uhr

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

19:30 Uhr

18:00 - 20:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

18:00 - 20:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

19:00 Uhr

19:00 Uhr

19:00 Uhr

 

19:30 Uhr

19:00 Uhr

19:30 Uhr

19:00 Uhr

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

19:00 Uhr

20:00 Uhr

19:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr