Termine im Schuljahr 2017/2018

Wichtiger Hinweis
Aus schulorganisatorischen Gründen kann es notwendig sein, dass Termine verschoben werden müssen. Vergewissern Sie sich also bitte vor einem Termin, ob er noch aktuell ist.

Letzte Aktualisierung 22.02.2018

 

 

 

 

 

 

Terminplan 2017/2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

August

 

 

 

Fr. 25.08.

9.00 Uhr

SL, Kollegium

Gemeinsames Frühstück

 

10.00 Uhr

SL, Kollegium

1. Lehrerkonferenz

Mo. 28.08.

11.00 Uhr

SuS Kl. 7-9

schriftliche Nachprüfungen

Di. 29.08.

9.00 Uhr

SuS Kl. 7-9

mündliche Nachprüfungen

Mi. 30.08.

8.00 Uhr

alle

1. Schultag, 1.-3. Std. KL-Unterricht, 4.-5. Std. Fachunterricht

Do. 31.08.

8.00 Uhr

alle

1.-3. Std. nach Stundenplan

 

11.00 Uhr

neue 5er, Kollegium

Einschulungsfeier neue 5er Klassen

 

 

 

 

September

 

 

 

Fr. 01.09.- Mi. 06.09.

5er Klassen, KL

Einführungswoche

Mo. 04.09.-08.09.

Klassen 7a, 7b, 10b

Klassenfahrten

Mo. 04.09.

 

Klasse 8a, Fr. Klee

Potentialanalyse

Mi. 06.09.

 

Klasse 8b, Fr. Wagner

Potentialanalyse

Do. 07.09.

 

Klasse 8c, Fr. Stehmer

Potentialanalyse

Mo. 11.09.

1./2. Stunde

5a

Coolnesstraining

 

3./4. Stunde

5b

Coolnesstraining

Di. 12.09.

 

SL, H. Demmig

Schulbegehung

Di. 12.09.

 

 

1. SV-Konferenz

Fr. 15.09.

 

 

SV-Wahlen

Mo. 18.09.

1./2. Stunde

5a

Coolnesstraining

 

3./4. Stunde

5b

Coolnesstraining

Mo. 18.09.

 

SL, Lehrerrat

1. Lehrerratssitzung

Mo. 18.09.

 

 

1. Pflegschaftsabend

Di. 19.09.

 

 

2. Pflegschaftsabend

Mo. 25.09.

1./2. Stunde

5a

Coolnesstraining

 

3./4. Stunde

5b

Coolnesstraining

Mo. 25.09.

 

 

Einladungen Grundschulen

Di. 26.09.

 

 

Fachkonferenzen Deutsch, Mathe, Englisch, WP

Mi. 27.09.

8.00 - 15.00 Uhr

alle

Fototermin (Schulfotograf)

Mi. 27.09.

18.00 Uhr

 

1. Schulpflegschaftssitzung

 

19.00 Uhr

 

1. Schulkonferenz

 

 

 

 

 

 

 

 

Oktober

 

 

 

Di. 03.10

 

 

Tag der deutschen Einheit

Di. 10.10.

14.00 Uhr

Kollegium, SL

2. Lehrerkonferenz

Di. 10.10.

 

 

Feuerprobe

Do. 12.10.

 

 

4. Realschultag

Mo. 23.10. -

 

alle

Herbstferien

Fr. 03.11.

 

 

 

 

 

 

 

November

 

 

 

Mi. 15.11.

10.00-15.00 Uhr

Klassen 7

Wen Do Training Mädchen (Aula)

Fr. 17.11.

 

KL

Vorlage Fehlzeiten

Di. 21.11.

14.00 Uhr

5./6. Klassen

1. EP - Konferenz , Schulformwechsler

Mi. 22.11.

10.00-15.00 Uhr

Klassen 7

Wen Do Training Mädchen (Aula)

Do. 23.11.

19.00 Uhr

 

Informationsabend Sportklasse

Fr. 24.11.

 

KL/Herr Grau-Müller

Eintrag Blaue Briefe

Sa. 25.11.

10 - 13.00 Uhr

alle

Tag der offenen Tür

Mo. 27.11.

 

KL

Meldung Klassenfahrten 2. Halbjahr 2017/18

Di. 28.11.

 

KL/Herr Grau-Müller

Versand Blaue Briefe

Mi. 29.11.

10-12.00 Uhr

Klassen 7

Pro Mädchen

 

 

 

 

Dezember

 

 

 

Mi. 06.12.

ganztägig

alle, SuS, Eltern

1. Schüler-Eltern-Beratungstag

Mo. 11.12.

 

SL, Lehrerrat

Lehrerratssitzung

Di. 19.12.

14.00 Uhr

Kollegium, SL

3. Lehrerkonferenz

Di. 19.12.

19.00 Uhr

Kollegium, SL

Weihnachtsessen

Fr. 22.12.

 

 

var. Ferientag

Mi. 27.12. -

 

alle

Weihnachtsferien

Sa. 06.01.

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 

 

 

Di. 16.01.

 

 

Letzte Abgabe Noten SE-Schüler an Fr. Jungmann

Fr. 19.01.

12.00 Uhr

 

Letzter Eintrag Noten

Di. 23.01.

16.00 - 18.00 Uhr

 

Sportmotorischer Test neue 5. Klassen

Di 23.01.

19.00 Uhr

 

2. Schulkonferenz

Di. 23.01.

11.45 - ca. 15.00 Uhr

Kollegium, SL

2. EP-Konferenz (5-6), Zeugniskonferenz (7-10)

Mi. 31.01.

13-16.00 Uhr

Klassen 9/10

Wintercup

Februar

 

 

 

Fr. 02.02.

 

 

Ausgabe des Halbjahreszeugnisses

Mo. 05.02. - Fr. 23.02.

ganztägig

Klassen 9

Praktikum Stufe 9

Do. 08.02. -

 

alle

Karnevalstage

Di. 13.02.

 

 

 

Mi. 14.02.

 

 

Fachkonferenzen Deutsch, Mathe, Englisch, WP

Mo. 19.02.

10-13 Uhr, 16-19 Uhr

 

Anmeldetag Schuljahr 2018/19

Di. 20.02.

10-13 Uhr

 

Anmeldetag Schuljahr 2018/19

Mi. 21.02.

10-13 Uhr, 16-19 Uhr

 

Anmeldetag Schuljahr 2018/19

Do. 22.02.

10-13 Uhr

 

Anmeldetag Schuljahr 2018/19

Do. 22.02.

bis 15.00 Uhr

 

Schnellmeldung

Mo. 26.02.

 

SL, Lehrerrat

Lehrerratssitzung

Di. 27.02.

 

Klassen 8

Lernstandserhebung Deutsch

 

 

 

 

März

 

 

 

Do. 01.03.

 

Klassen 8

Lernstandserhebung Englisch

Di. 06.03.

14.00 Uhr

Kollegium, SL

4. Lehrerkonferenz

Di. 06.03.

 

Klassen 8

Lernstandserhebung Mathe

Mi. 07.03.

8.30 - 15.00 Uhr

Kollegium, SL

Pädagogischer Tag

Mo. 12.03.

10-13 Uhr, 16-19 Uhr

 

2. Anmeldeblock Schuljahr 2018/19

Di. 13.03.

10-13 Uhr

 

2. Anmeldeblock Schuljahr 2018/19

Mi. 14.03.

10-13 Uhr, 16-19 Uhr

 

2. Anmeldeblock Schuljahr 2018/19

Do. 15.03.

bis 10.00 Uhr

 

Schnellmeldung

Di. 13.03.

 

SL, Demmig

Schulbegehung

Fr. 16.03. -

ganztägig

Stufen 9/10

DTSBO Stufe 9/10

Mi. 21.03.

 

 

 

Mo. 19.03.-

ganztägig

Stufe 8

Projekttage Berufsorientierung Stufe 8

Fr. 23.03.

 

 

 

Mo. 19.03.-

ganztägig

WP Sport

Ski-WP Fahrt

Fr. 23.03.

 

 

 

Fr. 23.03.

 

KL

Meldung Klassenfahrt 1. Halbjahr 2018/19

Mo. 26.03. -

 

alle

Osterferien

Fr. 06.04.

 

 

 

 

 

 

 

April

 

 

 

Di. 17.04.

 

 

Feuerprobe mit Polizei

Di. 24.04.

 

KL

Letzter Eintrag Blaue Briefe

Do. 26.04.

 

Klassen 7 und 8

Girls/Boysday Stufen 7 und 8

Fr. 27.04.

 

KL

Vorlage der Fehlzeiten

 

 

 

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

Di. 01.05.

 

 

unterrichtsfrei : Maifeiertag

Do. 03.05.

 

KL/Herr Grau-Müller

Versand Blaue Briefe

Di. 08.05.

 

10. Klassen

ZP Deutsch

Di. 08.05.

14.00 Uhr

Kollegium, SL

5. Lehrerkonferenz

Do. 10.05.

 

 

unterrichtsfrei : Christi Himmelfahrt

Fr. 11.05.

 

 

unterrichtsfrei: Brückentag

Di. 15.05.

 

10. Klassen

ZP Englisch

Di. 15.05.

14.00 Uhr

Kollegium, SL

3. Erprobungsstufenkonferenz (5-6)

Mi. 16.05.

ganztägig

alle, SuS, Eltern

2. Schüler-Eltern-Beratungstag

Do. 17.05.

 

10. Klassen

ZP Mathe

Sa. 19.05. -

 

 

Pfingstferien

Fr. 25.05.

 

 

 

Di. 29.05.

 

10. Klassen

Nachschreibetermin ZP Deutsch

Do. 31.05.

 

 

unterrichtsfrei: Fronleichnam

 

 

 

 

Juni

 

 

 

Fr. 01.06.

 

 

unterrichtsfrei: Lehrerausflug

Di. 05.06.

 

10. Klassen

Nachschreibetermin ZP Englisch

Do. 07.06.

 

10. Klassen

Nachschreibetermin ZP Mathe

Di. 12.06.

 

 

Elterninformationsabend WP

Mo. 18.06.

 

 

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten

Mo. 18.06.

ganztägig

 

Bundesjugendspiele

Di. 19.06.

 

 

Zeugniskonferenz 10. Klassen

Mo. 25.06.

 

 

Aussage Arbeits- und Sozialverhalten

Di. 26.06.

 

 

Letzte Abgabe Noten SE-Schüler an Fr. Jungmann

Di. 26.06.

 

 

6. SV-Konferenz

Fr. 29.06.

 

10. Klassen

Entlassfeier 10er, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Fr. 29.06.

12.00 Uhr

 

Letzter Eintrag Noten

 

 

 

 

Juli

 

 

 

Mo. 02.07.

 

SL, Lehrerrat

Lehrerratssitzung

Di. 03.07.

 

Kollegium, SL

Zeugniskonferenz 5-9

Mi. 04.07.

14.30-15.30 Uhr

KL/SL, Schulsozialarbeit

Kennenlernnachmittag neue 5. Klassen

Do. 05.07.

 

Klassen 7

Schnupperpraktikum Stufe 7

Di. 10.07.

 

Kollegium, SL

6. Lehrerkonferenz, Abschlussfest

Fr. 13.07.

 

KL

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Mo. 16.07. -

 

alle

Sommerferien

Di. 28.08.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ferien- und Feiertage:

 

 

 

 

 

 

 

Tag d. dt. Einheit: 03.10.2017

 

 

Herbstferien: 23.10.-03.11.2017

 

 

. variabler Ferientag:22.12.2017

 

 

Weihnachtsferien: 27.12.2017-06.01.2018

 

 

. variabler Ferientag: 08.02./09.02.2018

 

 

Karneval: 12.02.2018

 

 

 

. variabler Ferientag: 13.02.2018

 

 

Osterferien: 26.03.-06.04.2018

 

 

Maifeiertag: 01.05.2018

 

 

Christi Himmelfahrt: 10.05.2018

 

 

variabler Ferientag: 11.05.2018

 

 

Pfingsten: 19.05.-25.05.2018

 

 

Fronleichnam: 31.05.2018

 

 

 Lehrerausflug: 01.06.2018

 

 

Sommerferien: 16.07.-28.08.2018